Caros extensionistas,

Em virtude da demanda ao edital PROBEX 2015 que contabilizou 358 inscritos, observamos que 60 projetos com notas a partir de 7,00 não foram classificados com bolsa. Visto isso, e em reunião extraordinária com a Magnífica Reitora professora Margareth Diniz; após discussão do problema, solicitamos o aumento de bolsas para que não parássemos com muitas Ações de Extensão com práticas já consolidadas em comunidades, inclusive projetos com história construída na Extensão da UFPB. A Magnífica Reitora acatou nossa solicitação e, portanto, segue abaixo nova lista, por Centro (Tabela 1), de mais 60 projetos contemplados com uma bolsa, bem como o resultado estatístico do processo seletivo do Edital PROBEX 2015 por Centro (Tabela 2 e Figura 1).

Clique aqui e baixe –> RESULTADO PROBEX 2015 

Resultado_Bolsas_PROBEX_2015

Caros extensionistas,

Divulgamos em anexo a relação dos trabalhos classificados no Edital PROBEX 2015.

Informamos que neste ano tivemos acréscimo de 89 propostas, fato que contribuiu para que projetos com notas abaixo de 7,5 não fossem contemplados com bolsas.

Atenciosamente,

Bernardina Silva de Carvalho
Coordenadora COPAC

Lincoln Elói de Araújo
Pró-Reitor Adjunto

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E ASSUNTOS COMUNITÁRIOS

COMITÊ DE FORMAÇÃO INSTITUCIONAL

COORDENAÇÃO DO CURSO DE ESPECILAIZAÇÃO

Prezados Candidatos.

Estamos divulgando  o resultado final da seleção pertinente ao Curso de Especialização em Produção de Material Didático e Formação de Mediadores de Leitura para EJA.

Na oportunidade,  informamos   que nossos contatos, inicialmente, dar-se -ão pelo e-mail ml.secadi@gmail.com para que possamos socializar as informações necessárias, bem como solucionar problemas  que ocasionalmente aconteçam.

Outrossim, gostaríamos de apresentar  abaixo o calendário relativo ao desenvolvimento do referido curso.  No próximo dia 15, vocês estarão  recebendo o tutorial para o acesso  a plataforma Moodle, que será usada como  ambiente virtual de aprendizagem do nosso  curso.

Polo: POCINHOS

N         Nome          Cidade

PROFESSOR: Nadjacleia Vilar de Almeida Tutor/UFPB: Isis Flora Barbosa e Silva               Tutor local:  Ligia Guimares Santos
1 Afonso Da Silva Campina Grande
2 Joao Paulo Aguiar Tavares Campina Grande
3 Monique Patricio Dias Campina Grande
4 Rosane Silva Ramires Campina Grande
5 Fernando Cavalcante Batista Olivedos
6 Maria Cirlene Cavalcante Borges Olivedos
7 Agelise Porto Texeira Pocinhos
8 Amanda Ricelli de Almeida Nunes Gomes Pocinhos
9 Artur Emanuel Amorim Porto Pocinhos
10 Jose Roberto Araujo Pocinhos
11 Juselma Marques Moura Pocinhos
12 Marcos Dos Santos Nacimento Pocinhos
13 Maria Nazare Barbosa da Silva Pocinhos
14 Marilia Guimaraes Couto Pocinhos
15 Meres France Cassemiro Tomaz da Silva Pocinhos
16 Paula da Silva Santos Pocinhos
17 Pricila de Lucena Araujo Pocinhos
18 Raissa Borges Oliveria Pocinhos
19 Jaciana de Lima Oliveira Pocinhos
20 Alerson de Brito Almeida Campina Grande
21 Maria José Cristina Cavalcante Meira Olivedos
22 Henrique Felipe Cavalcanti de Oliveira Olivedos
23 Maria das Dores Cabral da Silva Campina Grande
24 Suzelia Maria Gomes Guimarães Campina Grande
25 Maria do Socorro  Leonardo Olivedos

Polo: Guarabira

N Nome                Cidade

PROFESSOR: Nilvania dos Santos Silva   Tutor/UFPB: Daura Sales de Medeiros Rocha        Tutor local: Everaldo Francisco da Silva 
1 Josilene Cardoso dos Santos Guarabira
2 Lucimar Prazeres de Araujo Guarabira
3 Michelle Janaina de Souza Ferreira Guarabira
4 Rosanea de Araujo Silva Guarabira
5 Samara Rachel Ribeiro da Silva Trajano Guarabira
6 Wladia Cristina Santos de Almeida Guarabira
7 Carlos Antonio de Farias Alves Sertãozinho
8 Victor Hugo Santos de Assis Bananeiras
9 Jordane Rodrigues de Assia Albuquerque Bananeiras
10 Wiliana Paula Lima de Menezes Itabaina
11 Carlos Alexandre de Oliveira Sertãozinho
12 Maria José Soares dos Santos Lira Caiçara
13 Edvanda da Silva Logradouro

Polo: Itaporanga

N Nome                Cidade

PROFESSOR: Elvio Eduardo Chaves de Melo Tutor/UFPB: Leonardo Andrade Apolonário         Tutor local: Maria do Rosário de QueriozMangueira  
1 Ana Claudia Cavalcante Franco Ramalho Itaporanga
2 Francisco Roque Lemos Itaporanga
3 Edleide Pires Itaporanga
4 Francivania Leite da Silva Itaporanga
5 Givanilda Lopes de Alburqueque Cavalho Itaporanga
6 Ivanilta Bezerra Pinto Itaporanga
7 Lucicleide Cavalcanti Alves Lemos Itaporanga
8 Maria Aparecida Rufino de Sousa Itaporanga
9 Maria Ducarmo Ribeiro Cabral Itaporanga
10 Maria Isabel do Nacimento Leite Silva Itaporanga
11 Maria Perpetua Dias Queiros Itaporanga
12 Marileide Ricarte da Silva Itaporanga
13 Risalva Leite de Sousa Itaporanga

Polo: Assunção

N Nome                Cidade

PROFESSOR: Rosilene Silva Santos da Costa    Tutor/UFPB: Ednalva Caneiro da C. Santos           Tutor local: Luciana Pereira do N. Santos 
1 Arquelha Gonçalves de Oliveira Assunção
2 Damiana Aurelia Bezerra da Silva Assunção
3 Ginaldo Manoel de Oliveira Assunção
4 Hozana Maria da Conceição Santos Assunção
5 José Joilson Lima Assunção
6 Joselita Cristovão de Lima Assunção
7 Jucimara de Souza Neto Santos Assunção
8 Luciana Pereira do Nascimento Santos Assunção
9 Luciano Camilo Diniz Assunção
10 Maria do Socorro Ferreira de Farias Assunção
11 Patricia Tavares Messias Lima Assunção
12 Josileide Teófilo dos Santos Assunção
13 Glícia Cristina Fernandes de Andrade e Solza Assunção
14 Edivanda Fernandes da Silva Assunção
15 Maria Lucia Teófilo dos Santos Assunção
16 Anna Maura Vilar de Queiroz Taperoá
17 Bento de Medeiros Taperoá
18 Danyally de Souza Alcântara Soares Taperoá
19 Angelica Torres Vilar de Farias Taperoá
20 Railson Pereira de Sousa Taperoá

Polo: João Pessoa

N Nome           Cidade

PROFESSOR: Milena Dutra da Silva            Tutor/UFPB: Denise Vanderley Morais              Tutor

       

local: Patricia Emmanuela Torres Cavalcanti         

1 Camila de Loudes Cavalcanti Paiva João Pessoa
2 Cleide Souza Amorim João Pessoa
3 Clotilde Miranda de Paiva João Pessoa
4 Dilma Ventura Santos de Queiroga João Pessoa
5 Edson do Santos Silva João Pessoa
6 Elisangela Araujo da Silva João Pessoa
7 Francio Xavier Santos Costa João Pessoa
8 Genilson Jose da Silva João Pessoa
9 Gleydson Francisco João Pessoa
10 João Batista Firmino Veras João Pessoa
11 Mayara do Egito Costa Marques João Pessoa
12 Sarah Danielle Cardoso de Souza João Pessoa
13 Valdinelia Virgulino de Souza João Pessoa
14 Wanessa Karla de Souza João Pessoa
15 Lázaro Fialho da Cruz Ribeiro João Pessoa
16 Maria José Dias de Andrade João Pessoa
17 Rachel Linka Beniz Gouveia João Pessoa
18 Rosicélia Avelino Vieira João Pessoa
19 Edna Romão Silva Conde
20 Glaucia Araujo de Sousa Conde
21 Teresinha Noberga da Silva Conde
22 Edvania Silva Santa Rita

Polo: Bahia

N Nome                 Cidade

PROFESSOR: Francisco Xavier Pereira Costa   Tutor/UFPB: Marçonilia Maria Dias A. Silva         Tutor Local:
1 Edicléia Santana Rocha Jacaraci
2 Elisângela Rodriges de Santana Jacaraci
3 Eva de Cássia Santana Gonçalves Jacaraci
4 Laércio Santana Miranda Jacaraci
5 Lucilene Ferreira Dantas Jacaraci
6 Rodrigo Alves Nacimento Jacaraci
7 Silvana Santana Gonçalves Jacaraci
8 Victória Antônia Araujo Ramos Matos Tobias Barreto
9 Esmeraldina Moreira dos Reis Nova Soure
10 Valtelândia Brito Costa Nova Soure

 CALENDÁRIO

ETAPA I – Desenvolvimento do Curso PERÍODO
Inscrições 02  a 22 de março de  2015
Divulgação da homologação das inscrições 24  de março de  2015
Seleção 25  a 30 de março de  2015
Resultado preliminar da seleção 31  de março de  2015
Interposição de recurso 01  a 06 de abril de  2015
Divulgação do resultado do recurso 08  de abril de  2015
Resultado final da seleção 10  de abril de  2015
Matrícula feita pela Coordenação do Curso 10  a 14 de abril de  2015
Início das aulas 20  de abril de  2015
Término das aulas 30  de abril de  2016
Defesa dos trabalhos de conclusão 02 /05 a  30/06/2016
ETAPA II – Finalização do Curso PERÍODO
Publicação do resultado final 31/07/2016 01:00
Emissão dos certificados 31/07/2016 01:00
Avaliação interna final 31/07/2016 01:00
Elaboração e envio do relatório final para a

SECADI/MEC

31/07/2016 01:00

Coordenadora Geral: Bernardina Silva de Carvalho

Supervisor: Júlio Cesar de Macedo

Premio Elo Cidadão – ENEX_2014_ELO_CIDADAO_Premiacao pdf

Caro Extensionista. Ao tempo em que agradecemos pela sua valiosa contribuição no desenvolvimento das Ações de Extensão do ano de 2014, a Pró-reitoria de Extensão tem a honra de comunicar que o trabalho orientado por V.Sª, de autoria dos seus alunos de graduação, apresentado no XV ENEX, foi agraciado com o prêmio “Elo Cidadão – 2014”. Na oportunidade convidamos para a solenidade de certificação que ocorrerá no dia 10 de abril, às 9:00 horas, no Auditória da Reitoria – campus I João Pessoa.

Bernardina Silva de Carvalho

Lincoln Eloi de Araújo

Coordenadores do ENEX 2014